Contate-nos
Hebei Nanfeng Automóvel Equipamento (Grupo) Co.,Ltd
Telefone: mais 86 18811334770
Telefone: mais 86 0317 8620396
Telefone: mais 86 010 58673556
Fax: mais 86 010 58673226
E-mail: nh.jiao@auto-parkingheater.com
Adicionar: Sala 505, Edifício B, Grátis Cidade Centro, Não. 58, Leste Terceiro Anel Sul Estrada, Chaoyang Distrito, Pequim,100022,PRChina
Bombas de água para veículos elétricos
As bombas de água elétricas de nova energia NF para ônibus elétricos são usadas principalmente para resfriamento e dissipação de calor de motores elétricos, controladores, baterias e outros aparelhos elétricos de nova energia (veículos híbridos e elétricos puros).
Descrição
Bombas de água para veículos elétricos
Descrição dos produtos


A função da bomba d'água é manter o líquido de arrefecimento fluindo consistentemente do radiador por todo o motor de combustão interna movido a gás para evitar o superaquecimento.É um equívoco comum que os EVs não precisam de resfriamento à base de água porque podem ser resfriados a ar. A verdade é que a maioria dos EVs nas ruas hoje usa resfriamento líquido. Embora os sistemas de resfriamento líquido tenham custos mais altos, eles permitem que as baterias funcionem de forma mais eficiente.
Embora os EVs não funcionem com motores a gás, eles ainda precisam de resfriamento para vários componentes elétricos diferentes, incluindo a bateria, o inversor, o conversor e o motor elétrico. Além disso, o sistema de A/C ainda precisa de resfriamento, assim como em um motor de combustão interna.
Você pode ter dificuldade em visualizar como uma bomba d'água como a de um carro movido a gasolina funcionaria em um EV. A resposta é que não funcionará. O sistema de resfriamento encontrado em um EV é diferente do sistema de resfriamento de um motor de combustão interna.
O conceito geral de ambos os sistemas de resfriamento é o mesmo. Em ambos os veículos, você tem um circuito de líquido de arrefecimento que passa através ou ao redor de componentes que requerem resfriamento. O líquido de arrefecimento quente então passará para um radiador, que é resfriado por um ventilador e fluxo de ar ambiente.O sistema de resfriamento em EVs, no entanto, requer o uso de bombas de água elétricas para circular o líquido de arrefecimento, enquanto os motores de combustão interna normalmente usam uma bomba de água mecânica para resfriamento. Além disso, os motores de combustão interna normalmente têm apenas uma bomba para todo o sistema de resfriamento. Os EVs geralmente usam mais de uma bomba.
Parâmetros de produtos
| Número do modelo | HS- 030-151A |
| Temperatura ambiente | -40ºC~+100ºC |
| Temperatura média | Menor ou igual a 90ºC |
| Tensão nominal | 12V |
| Alcance de voltagem | Corrente contínua 9 V~16 VCC |
| Grau de impermeabilização | IP67 |
| Vida de serviço | Maior ou igual a 15000h |
| Barulho | Menor ou igual a 50dB |
Tamanho da bomba de água eletrônica:

Detalhes dos produtos



Aplicação de produtos

Nossa empresa

Tag: bombas de água para veículos elétricos, China, fábrica, fornecedores, fabricantes, vendedor, atacado, cotação
Você pode gostar também

















