Recomendação automotiva de aquecedor PTC de 8KW

PTC (Coeficiente Positivo de Temperatura) coeficiente positivo de temperatura, significando que quanto maior a resistência à temperatura, maior a correlação positiva. A grande maioria dos carros é usada atualmente dessa maneira, você pode usar diretamente o aquecimento da bateria do carro é mais conveniente. Para veículos elétricos puros, a bateria do carro para baterias de alta tensão, os aquecedores elétricos geralmente escolhem alta tensão, porque a tensão é alta, a mesma energia elétrica pode ser mais convertida em calor. De acordo com o modo de trabalho do aquecedor elétrico, também pode ser dividido em ar de aquecimento direto e ar de aquecimento indireto por aquecimento de água. O princípio do aquecimento direto do ar e do secador de cabelo elétrico, enquanto o tipo de aquecimento da água está mais próximo da forma de aquecimento.
Devido à capacidade limitada de descarga da bateria no início de baixa temperatura do inverno, a tecnologia de pré-aquecimento da bateria também é adotada por muitas montadoras, a mais utilizada é o uso de água de aquecimento tipo PTC, a cabine e a bateria em série em um circuito de aquecimento , através do interruptor de válvula de três vias pode escolher entre realizar o aquecimento da cabine e da bateria juntos em um ciclo grande ou um dos aquecimentos individuais do ciclo pequeno.
| Poder | 8KW±10 por cento (600VDC, T_Em=60 grau ±5 graus , fluxo=10L/min±0,5L/min) |
| resistência de fluxo | 4,6 ( refrigerante T=25 grau , taxa de fluxo=10L/min) KPa |
| Pressão de ruptura | 0.6 MPa |
| Temperatura de armazenamento | -40~105 graus |
| Usar temperatura ambiente | -40~105 graus |
| Faixa de tensão (alta tensão) | 600V (450~750V) / 350V (250~450V) opcional |
| Faixa de tensão (baixa tensão) | 12V (9~16V) / 24V (16~32V) opcional |
| Humidade relativa | 5~95 por cento |
| Corrente de alimentação | 0~14.5 A |
| corrente de irrupção | Menor ou igual a 25 A |
| corrente escura | Menor ou igual a 0.1 mA |
| Tensão suportável de isolamento | 3500VDC/5mA/60s, sem quebra, flashover e outros fenômenos |
| Resistência de isolamento | 1000VCC/200MΩ/5s |
| Peso | Menor ou igual a 3,3 Kg |
| Tempo de descarga | 5s (60V) |
| Proteção IP (conjunto PTC) | IP67 |
| Estanqueidade do aquecedor Tensão aplicada | 0.4MPa, teste 3min, vazamento inferior a 500Par |
| Comunicação | CAN2.0 / Lin2.1 |
Detalhes do produto




Aplicação do produto






