Contate-nos
Hebei Nanfeng Automóvel Equipamento (Grupo) Co.,Ltd
Telefone: mais 86 18811334770
Telefone: mais 86 0317 8620396
Telefone: mais 86 010 58673556
Fax: mais 86 010 58673226
E-mail: nh.jiao@auto-parkingheater.com
Adicionar: Sala 505, Edifício B, Grátis Cidade Centro, Não. 58, Leste Terceiro Anel Sul Estrada, Chaoyang Distrito, Pequim,100022,PRChina
Compressores de ar scroll isentos-de óleo para caminhões elétricos
Adotando uma estrutura de rolagem-isenta de óleo avançada, nosso compressor fornece ar isento de óleo-com certificação Classe 0 para atender a rígidos padrões internacionais. Ele oferece excelente eficiência energética, ruído ultra{4}}baixo e desempenho estável, garantindo um fornecimento de ar contínuo e confiável. O design-livre de manutenção e a construção durável reduzem os custos operacionais totais. Compacto e fácil de instalar, é a escolha ideal para indústrias de precisão, como médica, alimentícia, eletrônica e laboratórios.
Descrição
Se você está procurando compressores de ar scroll isentos de óleo-para caminhões elétricos, seja bem-vindo ao atacado do produto de nossa fábrica. Como um dos principais fabricantes e fornecedores na China, ofereceremos o melhor serviço e entrega rápida. Agora, verifique a cotação com nosso vendedor.
Compressores de ar scroll isentos-de óleo para caminhões elétricos
Princípio de funcionamento dos produtos

Princípio de funcionamento: como conseguir uma compressão "isenta-de óleo"?
O princípio de funcionamento básico de um compressor scroll isento de óleo-pode ser resumido como "engrenagem de scrolls móveis e estacionários, mudança contínua de volume". Seu processo de trabalho consiste em três etapas:
1. Estágio de admissão: O ar entra pela porta de entrada na parte externa do scroll. A cavidade selada em forma de crescente-formada pela malha dos rolos móveis e estacionários se expande gradualmente, puxando o ar.
2. Estágio de compressão: A rolagem móvel é acionada por um eixo excêntrico, oscilando em torno do centro da rolagem estacionária em um movimento planar de pequeno raio -(movimento revolucionário). A rolagem móvel em si não gira (controlada por um mecanismo anti{3}}rotação), garantindo que as duas rolagens sempre mantenham uma diferença de fase de 180 graus. À medida que a espiral móvel se move, o volume da cavidade selada diminui continuamente e o ar é gradualmente empurrado para o centro e comprimido.
3. Estágio de exaustão: Depois que o ar é comprimido até a pressão nominal, ele é descarregado continuamente pela porta de exaustão no centro da espiral estacionária. Como as espirais operam sem contato (apenas uma pequena folga), não há atrito de metal-com{3}}metal dentro da câmara de compressão; nenhum óleo lubrificante é necessário.
Requisitos gerais dos produtos


| O meio de compressão | Meio aéreo | |
| Pressão de trabalho | Pressão de sucção | Pressão atmosférica |
| Pressão de descarga | 0~12,5Mpa | |
| Relação potência/fluxo | Menor ou igual a 12 (incluindo motor e controlador) | |
| Temperatura | Temperatura | -40 graus ~+65 graus |
| Temperatura de sucção | -40 graus ~+65 graus | |
| Temperatura de descarga | Menor ou igual a 90 graus +Temperatura ambiente (resfriamento de água) | |
Descrição dos produtos

O compressor de ar scroll isento de óleo-é um compressor de deslocamento positivo. Seu núcleo consiste em dois discos de rolagem idênticos (um fixo e o outro em movimento excêntrico) entrelaçados, cada um 180 graus fora de fase. Sua característica mais significativa é que nenhum óleo lubrificante é necessário dentro da câmara de compressão, eliminando assim a contaminação do ar comprimido por óleo.
Informações técnicas sobre compressor de ar-sem óleo-do tipo scroll
| Estilo do compressor | Compressor de ar scroll isento de óleo- |
| O meio de compressão | Ar |
| Velocidade normal | 1800-3200 rpm |
| Tensão de alimentação | 380 VCA trifásico- |
| Método de resfriamento do compressor | Resfriamento forçado a água |
| Peso | 44kg (incluindo motor e controlador) |
| Concha | Galvanoplastia em peças de alumínio |
| Método de instalação | Conexão de parafuso |
| Tamanho da instalação | Desenho 4 - Posição de montagem M10 e conector metálico à prova d'água do motor |
| Dimensão de contorno | 334*300*354 |
| Tamanho interno do tubo de sucção | Diâmetro externo Φ25 |
| Tamanho interno do tubo de escape | Φ25 M22*1.5 Encaixe de compressão |
| Pressão hidráulica do refrigerante | <1bar |
| Taxa de fluxo de refrigerante externo | Maior ou igual a 10L/min |
| Temperatura de entrada do refrigerante | Menor ou igual a 65 graus |

Desempenho de compressão

| Velocidade (rpm) | 3200 |
| Fluxo nominal (L/min) | Maior ou igual a 480 |
|
Potência aplicada (KW) |
Menor ou igual a 5,8 (incluindo motor e controlador) |
| Relação potência/fluxo | Menor ou igual a 12 (incluindo motor e controlador) |
nível de ruído

| Velocidade (rpm) | 3200 |
| Nível de ruído, dB (A) | Menor ou igual a 65 |
Detalhes dos produtos


![]() |
![]() |
Métodos comuns de solução de problemas

Antes da solução de problemas, a fonte de alimentação deve ser desconectada. Sempre desconecte a fonte de alimentação principal e libere a pressão dentro do compressor de ar antes de qualquer reparo ou manutenção.
O compressor de ar só pode ser inspecionado depois de esfriar a uma temperatura que possa ser tocado manualmente. Não use água fria para resfriá-lo diretamente.
Aplicação de produtos

Sistemas de células de combustível de hidrogênio: fornecem ar comprimido limpo e{0}}isento de óleo à pilha de células de combustível, evitando o envenenamento do catalisador.
Sistemas ferroviários: Utilizados em sistemas de frenagem e suspensão a ar de trens.
Trens de-alta velocidade: fornecem uma fonte de ar limpo para equipamentos pneumáticos.
introdução da empresa



Tag: compressores de ar scroll isentos de óleo-para caminhões elétricos, China, fábrica, fornecedores, fabricantes, vendedor, atacado, cotação
Você pode gostar também






















