Contate-nos
Hebei Nanfeng Automóvel Equipamento (Grupo) Co.,Ltd
Telefone: mais 86 18811334770
Telefone: mais 86 0317 8620396
Telefone: mais 86 010 58673556
Fax: mais 86 010 58673226
E-mail: nh.jiao@auto-parkingheater.com
Adicionar: Sala 505, Edifício B, Grátis Cidade Centro, Não. 58, Leste Terceiro Anel Sul Estrada, Chaoyang Distrito, Pequim,100022,PRChina
Compressor elétrico de ar condicionado automotivo
O compressor de ar condicionado para veículos elétricos é um componente central de energia do sistema de ar condicionado em veículos de nova energia e um dispositivo fundamental para garantir o conforto de condução do veículo, a segurança da bateria e a eficiência energética geral do veículo.
Descrição
Se você está procurando o compressor elétrico de ar condicionado automotivo, seja bem-vindo ao atacado do produto de nossa fábrica. Como um dos principais fabricantes e fornecedores na China, ofereceremos o melhor serviço e entrega rápida. Agora, verifique a cotação com nosso vendedor.
Descrição dos produtos
Ao contrário dos compressores tradicionais de veículos movidos a combustível, que dependem de correias de motor para obter energia, os compressores de ar condicionado de veículos elétricos são alimentados por baterias-de alta-tensão integradas, permitindo operação independente e controle inteligente. Esta é uma das principais manifestações da tecnologia mecatrônica em veículos de novas energias.
Parâmetro de produtos
| Modelo | NFEZC45 |
| Tipo | Pergaminho elétrico |
| Refrigerante | R290 |
| Temperatura de trabalho | -20 graus ~110 graus |
| Temperatura de armazenamento | -40 graus ~110 graus |
| Resistência de tensão | corrente de fuga<10mA@2000V(AC)/50HZ |
| Isolamento elétrico | Maior ou igual a 20MQ@1000V(DC) |
| Deslocamento | 45CC/r |
| Faixa de velocidade | 800-8500 rpm (personalizável) |
| Método de resfriamento | resfriamento de gás de sucção |
| Taxa de vazamento de refrigerante | Menor ou igual a 5g/ano |
| Óleo lubrificante | PVE |
| Concha | Peening de liga de alumínio fundido |
| Peso total (incluindo óleo) | Menor ou igual a 7,7 kg (incluindo óleo) |
| Posição de instalação | perto do motor ou da caixa de engrenagens |
Detalhes dos produtos




Campos de aplicação
- Veículos elétricos a bateria (BEVs): como um componente central dos sistemas de ar condicionado e gerenciamento térmico de bateria para vários tipos de veículos elétricos a bateria, é compatível com vários tipos de veículos de passageiros elétricos a bateria, incluindo carros familiares, carros compactos e carros de médio-a-grande-tamanho, para atender às necessidades diárias de controle de temperatura de condução e condução e proteção da bateria.
- Veículos elétricos híbridos plug-in-(PHEVs): esses veículos são compatíveis com modos de condução elétricos híbridos. Mesmo no modo de condução totalmente elétrico, onde o motor não está funcionando, eles podem acionar o ar condicionado de forma independente para garantir o conforto de condução, ao mesmo tempo em que levam em conta o gerenciamento térmico da bateria.
- Veículos comerciais de nova energia: amplamente utilizados em ônibus elétricos (ônibus,{0}}ônibus de longa distância), caminhões elétricos (caminhões leves, caminhões pesados) e veículos elétricos especiais, incluindo veículos elétricos de saneamento, veículos elétricos de logística, ônibus escolares elétricos, etc., para atender aos requisitos de controle de temperatura de veículos comerciais com grande capacidade e operação de longo-prazo.
- Novos veículos especiais de energia: amplamente utilizados em veículos especiais, como veículos de engenharia elétrica (escavadeiras elétricas, carregadeiras elétricas), veículos elétricos de patrulha e ambulâncias elétricas, proporcionando controle estável de temperatura para motoristas e equipamentos em cenários operacionais especiais.
Principais recursos
- Controle inteligente, preciso e eficiente: Equipado com um conversor de frequência integrado, pode se comunicar com o barramento CAN do veículo em tempo real e ajustar automaticamente o status operacional de acordo com parâmetros como a temperatura dentro e fora do veículo e o status da bateria, de modo a obter controle preciso de temperatura e economia de energia.
- Estrutura superior e condução confortável: adota um motor síncrono de ímã permanente trifásico e um mecanismo de compressor scroll, que é compacto, leve, funciona suavemente, tem baixa vibração e baixo ruído e melhora muito a experiência de direção.
- Verde e ecologicamente correto, em linha com a tendência: adota refrigerante ecologicamente correto, que está em linha com o conceito de desenvolvimento ecológico e de baixo-carbono de novos veículos energéticos, e leva em consideração tanto a proteção ambiental quanto a praticidade.
- Proteção multifuncional e abrangente: além do controle básico de temperatura, também pode ser vinculado ao sistema de gerenciamento térmico da bateria para protegê-la e, ao mesmo tempo, auxiliar o sistema de frenagem-assistida a vácuo e os airbags, garantindo a operação segura e estável do veículo em todos os aspectos.
Cenários de uso
- Resfriamento: Aciona o sistema de ar condicionado para resfriar o interior do veículo, mantendo o passeio fresco e confortável.
- Desumidificação e desembaçamento: Reduz a umidade no interior do carro, remove rapidamente o nevoeiro do para-brisa e dos vidros e melhora a visibilidade e a segurança ao dirigir.
- Maior conforto de condução: Menor ruído operacional e menos vibração melhoram o silêncio do interior do veículo e a experiência geral de condução.
- Protegendo a bateria e os componentes: Alguns modelos podem ser equipados com um sistema de gerenciamento térmico para manter indiretamente a temperatura operacional estável de componentes como a bateria e o sistema de controle eletrônico (algumas soluções integradas).
Tag: compressor de ar condicionado automotivo elétrico, China, fábrica, fornecedores, fabricantes, vendedor, atacado, cotação
Você pode gostar também

















